Кабмин дал милиции права как при чрезвычайном положении
0448bb4b37112a7d48e6a6b9b66e0459.jpg

Кабмин принял постановление о "Порядке проведения дополнительных мер безопасности граждан" №12 от 22 января за подписью премьера Николая Азарова. Как отмечается в постановлении, Порядок определяет механизм проведения органами внутренних дел "дополнительных мероприятий, связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украины".

"2.Органы внутренних дел в случае наличия информации о возможных нарушениях общественного порядка, угрозы совершения экстремистских действий, нарушения законодательства при проведении собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций проводят следующие дополнительные меры с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украина: временное ограничение движения транспортных средств на улицах, дорогах, объектах (территориях); временное ограничение доступа граждан на отдельные участки местности и объекты", - говорится в тексте.

В третьих, как отмечается, дополнительные меры "не распространяются на жителей, работников учреждений, предприятий, учреждений и организаций, служебные транспортные средства, транспортные средства специализированного и специального назначения и т.д.

"4.Дополнительные мероприятия проводятся и прекращаются по решению соответствующего руководителя органа внутренних дел. 5. Информация о проведении дополнительных мероприятий доводится до сведения населения", - резюмируется в документе, опубликованном на сайте правительства.

Документ фактически дал милиции права как при чрезвычайном положении.