В Винницкой области судья написал заявление о сложении полномочий
9d1c329ee86b40990d423af216975258.jpg

Судья Тульчинского районного суда Винницкой области Владимир Люлько в присутствии журналистов в помещении облсовета написал заявлении о сложении полномочий судьи. Видео выступления судьи обнародовал глава Винницкого областной организации Европейской партии Украины Борис Максимчук.

"Человек, надевший мантию и выносящий решение именем Украины, и эти решения являются незаконными, это позор. Потому что Украина - это народ. И нельзя народ осуждать только за то, что он борется за свободу, будущее своих детей", - сказал судья.

Видео: youtube.com

По его словам, поскольку он, в соответствие с законом "О статусе судей, не может принимать участия в манифестациях, высказывать свое личное мнение о происходящем, судья решил обратиться к председателю Высшего совета юстиции с просьбой уволить его с должности судьи.

Напомним, вчера, 25 января активисты заняли здание Винницкого областного совета, а также объявили о создании нового органа - Винницкой народной рады. На сегодня здание облгосадминистрации и облсовета забаррикадировано. Внутри здания также подготовились к возможному штурму - баррикаду возвели и перед лестницей на втором этаже.