Подозреваемыми в штурме Запорожской ОГА объявлены 10 человек
Запорожская ОГА (фото - 061.ua)
Десятерым участникам массовых беспорядков, которые произошли 26 января во время попытки штурма Запорожской облгосадминистрации, сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 294, ч. 1 ст. 341 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

По факту массовых беспорядков и попытки захвата здания Запорожской ОГА следственное управление ГУ МВД Украины в Запорожской области открыло уголовные производства по ч. 1 ст. 294 (организация массовых беспорядков, сопровождающихся захватом зданий и погромами; предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет) и ч. 1 ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений; карается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет) УК, которые впоследствии были объединены.

Как сообщил вчера начальник штаба облУВД Олег Курочкин, с начала разгона сторонников Евромайдана в городе было задержано 46 человек.

Напомним, в ночь на понедельник в Запорожье силовики силой разогнали активистов Евромайдана, которые остались на ночь у здания областной администрации. По словам очевидцев, площадь от митингующих зачищали выстрелами из травматического оружия и свето-шумовыми гранатами. Вчера активисты Евромайдана собрались на площади перед зданием ОГА, однако митинг не проводили. Чтобы избежать столкновений с милицией и титушками, оппозиционеры решили спеть гимн и разойтись по домам.