В Западной Украине увольняются силовики
e0b0e0d810493ed9e76170e50bad29e3.jpg

В Украине ежедневно на сторону митингующих переходят силовики. В частности, во вторник, 28 января, во Львове уволился боец спецподразделения "Грифон" Николай Кобаса.

Мужчина заявил, что его отец стоит на страже на столичных баррикадах, поэтому он не смог бы стрелять в митингующих. Тем более не станет рядом с теми, кто издевался над голым казаком. "Не хочу быть причастным к правоохранительным органам и мне стыдно, что я работал в органах внутренних дел", - заявил уже бывший спецназовец. Кобаса четыре года работал в "Грифоне" - спецподразделении, которое охраняет суды, но теперь значится в резерве на Киев. Поэтому в любой момент спецназовцев могут бросить на штурм баррикад.

В областной милиции факт увольнения грифоновца подтвердили и отметили, что за несколько последних дней только на Львовщине от погон добровольно отказались пять милиционеров. Кроме того, вечером 28 января стало известно, что спецподразделение "Альфа" Ивано-Франковского управления СБУ в полном составе решило подать рапорты на увольнение.

"Сегодня в 10 часов наше спецподразделение собрали на совещание. Нам был поставлен ультиматум - если мы не поддерживаем действующую власть, мы обязаны написать рапорты об увольнении. Поскольку мы давали присягу украинскому народу, мы решили подать в отставку. Мы не будем выполнять преступных приказов", - заявил один из бойцов. Однако, как сообщают местные СМИ, рапорты на увольнение написали только шестеро бойцов "Альфа".

Источник: ТСН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.