Собранные на Майдане 500 тыс.грн. передадут на лечение активистов
d6a73dfdfe47c43565d37bed7bab09c5.jpg

Майдан выделил на лечение пострадавших в противостоянии на Грушевского и семьям погибших активистов 500 тыс.грн. Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат, комендант Дома профсоюзов Степан Кубив, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодняшний день эти средства, которые собираются на Майдане, это больше 500 тыс.грн., выделили для тех людей, которые находятся в больницах, и семьям тех людей, которые отошли в вечность…Семьи погибших получили помощь в сумме 50 тыс.грн. каждая, плюс все другие расходы, которые были нужны на похороны и транспортные расходы", - сказал Кубив.

Кроме того, от нескольких правительств поступили предложения по лечению больных, в частности, как сообщил народный депутат Михаил Блавацкий, Польша готова принять без виз 15 тяжелобольных людей и может даже прислать за ними правительственный самолет.  По его словам, нескольким людям сейчас необходимо провести ампутацию рук или ног.

"Проблема заключается в том, что на них заведены уголовные дела. Я думаю, об этом нужно говорить с властью, даже с президентом, чтобы их выпустили на лечение, а потом вернули назад", - сказал он.

Напомним, официально подтвердили гибель трех активистов Майдана от огнестрельных ранений на улице Грушевского. 

Сегодня в Генпрокуратуре сообщили, что за время массовых протестов в Украине задержаны 234 человека, из них арестованы - 140.