Оппозиция подготовила законопроект об изменении Конституции
Андрей Парубий (фото - Facebook)

Оппозиция во вторник, 4 февраля, поставит на голосование Верховной Рады законопроект об изменении Конституции, для принятия которого достаточно 226 голосов народных депутатов. Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат от Батькивщины Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли продолжены переговоры с властью после принятых вчера законов, Парубий сказал:

"Мне сложно сказать. Наверное, будут идти, наверное будут выдвигаться следующие условия. 4 числа начинается плановая сессия. Уже подготовлены проекты по изменению Конституции, причем один из проектов выписан так, что изменения Конституции должно произойти одним голосованием в 226 голосов. Это один из вариантов. То есть, не длительная процедура. Уже подготовлен закон о роспуске "Беркута", и мы тоже будем добиваться, чтобы этот закон был проголосован, потому что считаем, что "Беркут" сегодня - это бандитская, террористическая группировка, которая должна быть распущена. Кроме того, есть ряд других законов, которые отражают требования Майдана. Поэтому, вероятно, переговоры будут продолжаться".

При этом Парубий добавил, что, насколько ему известно, голоса под изменения Конституции к моменту голосования будут.

Сегодня спикер Владимир Рыбак заявил, что очередная сессия парламента должна начаться с создания временной специальной комиссии (ВСК) по подготовке изменений в Конституцию Украины. Отметим, что треть народных депутатов фракции Партии регионов поддерживают идею возвращения к Конституции 2004 года.

Досье на Андрея Парубия