Форум Евромайданов поставил задачи перед техническим Кабмином
301c85eebaede875c67a447287247b20.jpg

На внеочередном форуме Евромайданов, который состоялся в субботу в Киеве, делегаты из 46 майданов Украины определили направления деятельности переходного технического правительства (правительства народного доверия), сообщает Радио Свобода.

"Техническое правительство должно обеспечить правопорядок в стране и подписать наконец соглашение с Евросоюзом. Среди критериев к членам правительства являются: высокие моральные и репутационные качества, правдивость представленной информации о себе, согласие на особый режим контроля и прохождения полиграфа, отсутствие коррупционных правонарушений, независимость от олигархических групп и преступных группировок, невхождение в органы исполнительной власти в период правления режима Януковича (президента Виктора Януковича, - ред.)", - перечислил критерии делегат из Харькова Дмитрий Пилипчук.

Участники форума также решили создать координационный центр майданов, а после завершения противостояния, создавать общественные суды и распространять петиции, как способ внесения законопроектов.

"Мы считаем, что Форум Евромайданов обязательно должен иметь своего представителя на переговорах, если они возобновятся. Это будет залогом демократичности и даст обществу ощущение того, что его не обманывают. Необходима установка решений общественного контроля за деятельность всех ветвей власти. Есть механизм петиций, например. Также мы вынесли такой механизм контроля, как общественные суды, когда чиновники могут получать осуждение за свои поступки, как в частной, так и в государственной деятельности", - сообщил делегат из Донецка Станислав Федорчук.

На форуме участники приняли несколько документов с предложением о расформировании спецподразделения "Беркут", создание базы преступлений против протестующих, а также осуждение отдельных заявлений российских политиков.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который на Форум Евромайданов был делегирован от Совета Майдана, подчеркнул, что сейчас главной задачей является не принятие резолюций и обсуждения действий после завершения противостояния, а немедленное "перетягивание" провластных депутатов на сторону оппозиции. Также он призвал активизировать действия Евромайданов на местах. Именно это, по его словам, может переломить ситуацию в парламенте.

Следующий плановый форум Евромайданов состоится 9 февраля в Одессе.

Напомним, 28 января премьер-министр Николай Азаров подал прошение об отставке. Президент в тот же день подписал указ об отставке главы правительства.

Читайте также - Отставка Азарова повлечет отставку всего Кабмина: закон