В Украине возможны очень плохие сценарии - глава МИД Польши
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)

В Украине сохраняется тенденция к стабилизации политической ситуации, но есть очень много плохих сценариев, которые, возможно, готовит власть. Об этом заявил в эфире телеканала TVP глава МИД Польши Радослав Сикорский.

"В Украине есть узкая дорога, по которой можно выйти к новому правительству, которое стабилизирует ситуацию, возобновит управляемость, внедрит реформы, получит международную помощь, но больше есть плохих сценариев, в том числе апокалиптических", - сказал Сикорский.

Глава МИД Польши считает, что главной фигурой в разрешении политического кризиса остается президент Виктор Янукович. "Именно он принял решение о неподписании Соглашения об ассоциации, а впоследствии отмены недемократических законов. Хотя он находится под влиянием внешних факторов, это самый важный человек в этом кризисе", - заявил Сикорский.

В этой связи министр рассказал, что ситуация может измениться после вмешательства России. "Не знаю какой сценарий рассматривает Россия. Есть несколько недель, чтобы догадаться. Но подозреваю, что власть готовит очень неприятный сценарий", - сказал Сикорский.