Суд дело Тимошенко 11 февраля рассмотрит в больнице - Батькивщина
Юлия Тимошенко

11 февраля судебное заседание, на котором рассмотрят жалобу Юлии Тимошенко на действия сотрудников ГПтС, состоится в помещении харьковской больницы Укрзалізниці, где проходит курс лечения экс-премьер. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционной политсилы. 

"Проведение судов таким образом не предусмотрено ни старым, ни новым  "прогрессивным" Уголовным процессуальным кодексом Украины. Планируют провести суд над Тимошенко в больничной палате. Судебные заседания должны проходить в залах судебных заседаний, в соответствии с Конституцией, должны быть открытыми и гласными. Иначе это будет очередным нарушением прав человека", -  говорится в заявлении политсилы.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ отметил, что вчера сотрудники суда сообщили о том, что 11 февраля состоится заседание по делу Тимошенко в помещении больницы Укрзалізниці, однако они не пояснили, какие основания для проведения заседания в больнице.

Власенко подчеркнул, что нормы Уголовного процессуального кодекса не предусматривают проведение выездных судебных заседаний.

"Нам не сообщили о том, что рассмотрение дела будет в закрытом режиме, оснований делать его непубличным нет. Хотя прецеденты проведения закрытых выездных заседаний уже были", - отметил он.

Как известно, 30 декабря 2013 года Тимошенко обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой о смягчении для нее условий отбывания наказания в связи с истечением трети срока заключения. Сотрудники ГПтС отказались смягчить условия ее пребывания в Качановской колонии.

Досье на Юлию Тимошенко