В Крыму пиарщика осудили за взлом сайта крымских регионалов
094c09c048ce9891e50691879e00d728.jpg

Киевский районный суд Симферополя приговорил управляющего партнера киевского PR-агентства PR i Z, пиарщика Захара Чистякова, который признан виновным в организации и осуществлении DDoS-атак на сайт крымской республиканской организации Партии регионов, к четырем годам лишения свободы с отсрочкой наказания на три года.

Согласно решению суда, Чистякову в течение трех лет запрещено выезжать за пределы Украины, а также пиарщика обязали отмечаться в уголовно-исправительной колонии об изменении мест проживания.

Таким образом, судья частично удовлетворил ходатайство прокурора. В то же время представитель истца - КРО Партии регионов - адвокат Юлия Дорофеева требовала для подсудимого пять лет лишения свободы.

С Чистякова также взысканы более 7 тысяч гривень судебных идержек (расходы на проведение экспертиз) и 150 гривень ущерба, нанесенного КРО Партии регионов, которая вынуждена была восстанавливать работу своего сайта после взлома.

Сам пиарщик с решением суда не согласен, поскольку не считает себя виновным, и собирается подать апелляцию. Дело рассматривали в суде больше года.

Чистяков обвинялся по ч. 3 ст. 27 УК Украины (организация совершения преступления) и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Источник: Аргументы недели - Крым