Горбатюк: Новому генпрокурору придется восстановить доверие к ГПУ
Сергей Горбатюк

Кто бы ни стал новым генеральным прокурором, ему придется заняться реанимацией общественного доверия к Генпрокуратуре, что означает не только кадровые решения, но и принципиальные системные реформы. Так прокомментировал по просьбе корреспондента ЛІГА.net сложившуюся в прокуратуре ситуацию руководитель специальной следственной группы Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Кто бы ни стал новым генеральным прокурором, ему придется прежде всего заняться реанимацией общественного доверия к Генпокуратуре, - считает Горбатюк. - И это означает не только кадровые решения, но и принципиальные системные реформы".

Руководитель специальной следственной группы ГПУ подтвердил, что он готов к работе в должности генерального прокурора, однако до появления указа президента об увольнении Виктора Шокина рано говорить о том, что это место стало вакантным.

Читайте также: Дело Небесной сотни: руководство ГПУ пыталось сместить Горбатюка

Горбатюк также пояснил, что петицию президенту о назначении его генеральным прокурором он воспринимает как форму общественной поддержки, но вряд ли именно она создаст возможность того, что должность будет (если будет) предложена именно ему. Но как показатель уровня общественного доверия поданные за эту петицию голоса повышают шансы на то, что будет принято решение с учетом мнения гражданского общества.

29 марта Верховная Рада Украины проголосовала за отставку действующего генпрокурора Виктора Шокина. 

Читайте также: Горбатюк: Я готов возглавить ГПУ, но предложения не было

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.