Крым отделится от Украины в случае дестабилизации - спикер ВР АРК
Фото: со встречи с сайта Справедливой России

Крым может отделиться от Украины в случае серьезной дестабилизации ситуации. Об этом сегодня заявил спикер Верховной Рады АРК Владимир Константинов на встрече с членами фракции Справедливой России в Госдуме России.

Как сообщает официальный сайт Справедливой России, Константинов отметил, что в подготовке нынешних событий в Украине принимали активное участие ряд западных стран, а складывающаяся ситуация создает угрозу начала гражданской войны в Украине. При этом Константинов выразил сожаление, что обойтись малыми жертвами не удалось, так как "украинские власти не желают брать на себя ответственность".

Спикер парламента Крыма также предупредил, что полуостров может отделиться от Украины в случае серьезной дестабилизации ситуации в стране. По его словам, это станет возможным, если "страна развалится". 

С делегацией из Крыма встречался замглавы Госдумы, член комитета по международным делам Николай Левичев. 

Напомним, президиум Верховного совета Крыма 4 февраля постановил "в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка" инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. Депутаты также обсуждали возможность обращения к президенту и Госдуме Российской Федерации с призывом выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины из-за событий в парламенте Крыма.

Крымскотатарский народ предупредил, что готов противостоять сепаратистским силам в случае попыток дестабилизировать ситуацию в Крыму. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. "Крымские татары, даже в условиях столь неоправданно затянувшегося по вине украинских политиков процесса восстановления их прав на своей земле, прекрасно осознают степень катастрофы, которая может постичь Крым и всех его жителей в случае любых попыток отторжения Крыма от Украины. Соответственно, авторы и проводники любых экспансионистских замыслов в отношении Крыма должны исходить из того, что в лице крымских татар они получат достойный отпор", - заявил глава Меджлиса.