Участники Евромайдана в Польше требуют отставки посла Украины
3f4ad8f8ffdd9b415a1d610dca43479f.jpg

Более тысячи участников акций солидарности с Евромайданом в Польше поставили свои подписи под заявлением с требованием отставки посла Украины в Польше Маркияна Мальского. Об этом сообщает УНИАН.

"Учитывая то, что только 22 февраля вы задекларировали свою позицию относительно народных протестов в Украине, учитывая то, что вы три месяца игнорировали наше присутствие у посольства, и учитывая ход последних выборов в заграничном округе в Польше, мы хотим выразить вам свое недоверие и требуем немедленной отставки",- говорится в заявлении.

Маркиян Мальский за три месяца протестов встречался с активистами лишь один раз и не поддержал обращение дипломатов о поддержке Майдана. 23 февраля участники акции возле посольства освистали дипломата, когда тот начал оправдываться, что якобы осуждал власть и раньше.

В письме отмечается также, что Посольство Украины в Польше во время последних выборов "нарушило конституционное право украинцев", потому что, кроме паспорта гражданина Украины, требовало для голосования вид на жительство в Польше и прописку.

"Мы также просим нового министра иностранных дел, который будет назначать посла и других членов дипломатического корпуса Украины, вспомнить принцип всех мировых дипломатических служб, который стандартно устанавливает продолжительность каденции на дипломатической должности в одном и том же месте в среднем на четыре года. В Польше есть немало служащих, которые годами не меняются, что может быть препятствием для здорового климата в дипломатических структурах Украины", - говорится в заявлении участников акций солидарности.