Китай требует от Украины вернуть $3 млрд. - Москаль
Геннадий Москаль

Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму  $3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата от партии Батькивщина Геннадия Москаля.

Политик отмечает, что в период правления экс-президента Януковича у Китайской народной республики был взят кредит на  $3 млрд. в обмен на поставки зерна. Однако Украина поставила зерна лишь на $153 млн., нарушив договор. Вместо этого украинское зерно поставлялось в Эфиопию, Иран, Швейцарию, Египет, другие страны и повстанцам в Сирию.

Китайская сторона (компания ССЕС ) еще 23 октября 2013 года уведомила ОАО Государственная продовольственно-зерновая компания Украины о том, что получила лишь 180 тыс. тонн зерновых и просила вернуться к выполнению условий контракта. Из документов таможни следует, что указывая получателем китайскую компанию, ОАО ГПЗКУ продавала зерно в третьи страны, а кто получал деньги за поставки - неизвестно.

"Финансовые злоупотребления и нарушения исполнения контракта, в результате которых наносится вред государству и подрываются международные договоренности между Украиной и Китаем, стали возможными благодаря совместной антигосударственной деятельности министра АПК Украины Присяжнюка Н.В., заместителя Министра АПК Украины Давыденко В.М., заместителя Министра иностранных дел Украины Майка В.А.", - утверждает Москаль.

Непосредственными исполнителями операций народный депутат считает руководителей ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" Игоря Якубовича и Роберта Бровди. Геннадий Москаль уже обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать нарушения, и привлечь к ответственности виновных за нанесение убытков Украине на сумму в $3 млрд.