Порошенко: Мы отдали ядерное оружие, но от России нас не защитили
Фото: president.gov.ua

Угроза размещения ядерного оружия в оккупированном Крыму прямо противоречит не только Будапештскому меморандуму, но и нарушает основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом президент Петр Порошенко заявил во время встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном в Вашингтоне, сообщает пресс-служба президента.

"Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала, но не получила защиты от российской агрессии", - заявил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что нынешний саммит по ядерной безопасности происходит на фоне беспрецедентных нарушений, которые разрушают систему международной безопасности и ставят под угрозу ядерное нераспространение.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия предусматривает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отказ от экономического давления, применения ядерного оружия или обычных вооруженных сил против Украины со стороны всех стран, его подписавших, а также противодействие подобным действиям третьей стороны. Документ был подписан в декабре 1994 года президентом Украины Кучмой, президентом России Ельциным, президентом США Биллом Клинтоном и премьером Великобритании Джоном Мейджором.

В 2014 году посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что подписанный США, Великобританией, Россией и Украиной договор о нераспространении ядерного оружия не предоставлял Украине гарантий безопасности. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.