РФ отказывается от переговоров по гарантиям безопасности - МИД
Андрей Дещица (фото - resurs.md)

Россия отказывается принимать участие в переговорах в рамках Будапештского меморандума. Об этом сообщил сегодня журналистам и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, - передает УНИАН.

"Нас достаточно серьезно беспокоит сегодняшняя информация о том, что Россия отказывается принять участие в переговорах в рамках Будапештского меморандума", - сказал Дещица. Он отметил, что приглашение украинская сторона направила. США и Великобритания выразили готовность к проведению таких переговоров, а Россия пока отказалась.

"Отказ от консультаций можно оценить как то, что подвергаются сомнению международные гарантии безопасности, потому что Украина, подписав Будапештский меморандум и отдавая свое ядерное оружие, ожидала подтверждения своей территориальной целостности и независимости от стран, которые подписали этот меморандум. И теперь одна из стран ставит под сомнение использование этого меморандума для обсуждения решения конфликта мирным способом", - подчеркнул Дещица.

Напомним, 28 февраля Дещица заявил, что МИД Украины в связи с событиями в Крыму инициировал двусторонние консультации с Россией, и готов инициировать консультации в рамках Будапештского меморандума, если не получит ответ от РФ. Позже в МИД РФ заявили, что не видят необходимости в проведении консультаций с Украиной в связи с событиями в Крыму. Сегодня, 1 марта, Дещица поинформировал, что 3 марта могут состояться консультации по выполнению Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум, заключенный в 1994 году между Украиной, США, Россией и Великобританией, содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. В соответствии с меморандумом, США, РФ и Великобритания обязались, в частности, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой и ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.