Адвоката одного из бриллиантовых прокуроров обеспечат охраной
Экс-прокурор Владимир Шапакин

Суд принял решение обеспечить охраной Сергея Козаченко, адвоката одного из бриллиантовых прокуроров, передает корреспондент ЛІГА.net.

Сегодня в ходе судебного заседания по делу "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина адвокат последнего Сергей Козаченко подал ходатайство, в котором просил суд обеспечить ему личную охрану.

Козаченко озвучил несколько случаев неправомерных действий в его отношении: обстрел его личного автомобиля, а также взрыв гранаты во дворе его дома.

Кроме того, адвокат заявил, что на него якобы оказывается давление со стороны сотрудников Генпрокуратуры.

Рассмотрев это ходатайство, суд принял решение удовлетворить его и обязать Службу безопасности Украины обеспечить Козаченко охрану.

Следующее судебное заседание по делу "бриллиантовых прокуроров" состоится 19 апреля, в 9:30. Суд дал время адвокатам ознакомиться с 23 томами доказательств стороны обвинения.

Ранее сообщалось, что в рамках дела бриллиантовых прокуроров допросят 60 свидетелей.

В июне сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них было обнаружены около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Через некоторое время злоумышленники были уволены из органов прокуратуры.

24 июля Шапакин вышел из СИЗО после того, как внес залог в размере 6,4 млн грн. Корниец был освобожден из СИЗО 31 июля под залог в размере 3,2 млн гривень.

21 октября Генпрокуратура выдвинула Корнийцу новое подозрение относительно незаконного хранения оружия и покупки средств прослушивания, а также в вымогательстве имущества.

Судье апелляционного суда Марии Приндюк, которая разрешила обыски у "бриллиантовых прокуроров", в среду выдвинули подозрение.

Сакварелидзе пришел на допрос в Генеральную прокуратуру как свидетель по делу "об исчезновении $2 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.