Труханов называет данные о российском гражданстве плохой шуткой
Геннадий Труханов (фото - truhanov.od.ua)

Мэр Одессы Геннадий Труханов опровергает наличие российского гражданства и владение офшорными компаниями. Об этом он заявил в комментарии газете Сегодня.

"Информация о гражданстве и об офшорах не соответствует действительности… Что касается остальной хозяйственной деятельности и гадостей, которые были распространены, я должен проанализировать ситуацию и решить, как на это отвечать и что делать. Прозвучал поток лжи и неудачная первоапрельская шутка", - сказал Труханов.

По данным журналистского расследования программы Слідство.Інфо, одесский городской голова Геннадий Труханов имеет гражданство России и владеет 20 офшорными компаниями. Журналисты узнали, что имя мэра Одессы в качестве гражданина РФ есть в документах и переписке, которые были опубликованы в рамках проекта Панамский архив, основанного на материалах панамской юридической компании-регистратора офшоров Mossack Fonseca. Все раскрытые документы указывают на то, что Труханов имеет российскую регистрацию.

Заместитель главы Одесской областной администрации Саша Боровик со ссылкой на данные СБУ сообщил, что в Одесском городском совете 29 депутатов, включая мэра города, являются гражданами Российской Федерации.

СБУ проверяет информацию о российском гражданстве депутатов Одесского горсовета и мэра Одессы Геннадия Труханова.

Информация о российском гражданстве мэра Одессы появилась не впервые. В 2014 году народный депутат Владимир Арьев обнародовал документы Федеральной миграционной службы России, согласно которым уроженец Одессы Геннадий Труханов является владельцем паспорта гражданина РФ с пропиской в г. Буйнакск (Республика Дагестан).

Сам Труханов обвинял штаб тогдашнего оппонента на выборах мэра Одессы Эдуарда Гурвица в подделке российского паспорта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.