Яценюк о НАТО: Силовой сценарий не на столе, ждем шагов Москвы
Арсений Яценюк (фото - Facebook политика)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Яценюк подчеркнул, что решить кризис в Украине необходимо исключительно мирным путем: "Понятно, что силовой путь не на столе". "Мы не рассматриваем военный вариант как путь выхода из кризиса. Мы убеждены, что должны сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис исключительно политическим и дипломатическим путем. НАТО, являясь очень важным политическим инструментом в решении проблем глобальной безопасности, может в этом очень помочь", - отметил Яценюк.

При этом Яценюк подчеркнул, что ждет шагов со стороны России к стабилизации и миру. "Призвали российские власти отвести войска и выполнять международные соглашения. Еще раз подчеркну, что это ответственность российских властей. Они это начали, и они должны это закончить", - подчеркнул премьер-министр.

Яценюк также отметил, что передал генсеку НАТО приглашение провести встречу в Киеве. Он выразил убеждение в важности более тесного сотрудничества и дополнительной гуманитарной и технической поддержки со стороны НАТО в совершенствовании системы обороны и безопасности Украины.

Напомним, ранее в парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается убрать из украинского законодательства внеблоковый статус и вернуться на путь интеграции в НАТО.