Сепаратисты в Крыму хотят конфисковать украинские госпредприятия
Сергей Аксенов (фото - vm.ru)

Нелегитимные власти Крыма не намерены проводить реприватизацию после возможного вхождения в состав России по результатам намеченного на 16 марта референдума. Об этом сказал в интервью РИА Новости самопровозглашенный премьер-министр автономии Сергей Аксенов.

"Могу сказать уверенно, реприватизации не будет. Это мы гарантируем", - сказал он. При этом Симферополь намерен перевести в собственность Верховной Рады АРК государственные украинские предприятия, которые используют природные ресурсы полуострова.

"Это коснется предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии. Все государственные предприятия, которые связаны с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии",- сказал Аксенов.

По его словам, в случае положительного исхода референдума, "бизнес продолжит работать в нормальном режиме". "В случае, если Крым войдет в состав России, мы ждем, что Крыму будут предоставлены преференции, возможно, в виде создания здесь свободной экономической зоны", - отметил Аксенов.

Напомним, ранее окружной административный суд Киева признал незаконными решения крымского парламента о назначении Аксенова премьером и проведении референдума.

5 марта Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о задержании председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова и депутата этого же совета Сергея Аксенова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.