Пересадка головы: медики сообщили детали будущей операции
Серджио Канаверо (фото - meridianamagazine.org)

Продолжается подготовка к проведению уникальной хирургической операции - пересадке головы. Медики Серджио Канаверо и его коллега Рен Сяопин опубликовали несколько статей, из которых стали известны некоторые подробности предстоящей операции, пишет Медпортал.

Для проведения операции учеными был разработан протокол Gemini Heaven. В его рамках одной из основных проблем, которые могут возникнуть при трансплантации, названо сохранение жизнеспособности головного мозга после отделения головы от туловища. Без поступления кислорода и питательных веществ мозг человека способен прожить без необратимых нарушений функциональности в лучшем случае семь минут. Однако для прикрепления головы к новому телу потребуется гораздо больше времени - около получаса, и на это время необходимо защитить мозг.

Китайский ученый уже провел эксперименты на мышах, в которых продемонстрировал, что сохранить жизнеспособность мозга возможно. Он объяснил, что после отделения головы от туловища она будет оперативно соединяться с кровеносной системой другого человека, а также охлаждаться до 29-33 градусов по Цельсию, что будет способствовать замедлению метаболизма и позволит продлить жизнь нейронов.

Помимо этого медики намерены использовать в ходе операции искусственный заменитель крови - перфторан, разработанный в Институте теоретической и экспериментальной биофизики.

В Китае уже сейчас на трупах проводятся эксперименты по пересадке головы и восстановлению кровообращения, а также ведутся исследования на лабораторных обезьянах и крысах.

Читайте также: Проведена первая в мире успешная пересадка части черепа от донора

Операция по пересадке головы запланирована на декабрь 2017 года. Первым пациентом станет Валерий Спиридонов, страдающий мышечной дистрофией. По предварительным оценкам Канаверо, стоимость операции составит около 10 млн евро.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.