Британка родила после пересадки изъятых 11 лет назад яичников
Фото: iflscience.com

Жительница Великобритании смогла родить здорового ребенка после пересадки замороженных 11 лет назад яичников. Об этом говорится в сообщении сайта IFLScience.

Впервые в медицинской практике британских врачей была проведена уникальная операция по пересадке яичников, которые были удалены во время лечения ракового заболевания и помещены на хранение в криогенную камеру: из-за курса химиотерапии женщина могла утратить возможность забеременеть в будущем. Операция по изъятию здоровых участков яичников была проведена перед началом курса.

Курс лечения была закончен более 10 лет назад, и в прошлом году медики имплантировали женщине ранее удаленные ткани яичников. Сообщается, что женщина смогла после этого успешно забеременеть и родить здорового мальчика.

По данным источника, подобные операции в США начали проводить еще в 1999 году, и с той поры они набирают все большую популярность, так как позволяют пациенткам забеременеть позднее - после окончания курса лечения от онкозаболеваний.

Читайте также: Врачи заморозили яйцеклетки двухлетней девочки с онкозаболеванием

33-летняя жительница Великобритании, которая пожелала сохранить анонимность, объяснила, что при прохождении курса лечения от рака "довольно сложно вообще думать о будущем". Однако, по ее словам, тем, кто находится сейчас в подобной ситуации, не стоит бояться, а нужно действовать, ведь успешно проведенная операция даст им надежду на то, что они смогут завести семью и родить ребенка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.