В Украине юридически оформили общественную телерадиокомпанию
41a84041e29986a19403056373c76863.jpg

Сегодня публичное акционерное общество Национальная общественная телерадиокомпания Украины зарегистрировано как юридическое лицо. Информация об этом размещена на сайте Единого государственного реестра юридических лиц. 

Действие юридического лица НТКУ было прекращено.


Фото: скриншот usr.minjust.gov.ua

"ПАО НСТУ создан. Это означает, что Общественное вещание в Украине появилось юридически. Теперь главная задача сделать его на практике - интересным, общественно важным, качественным и независимо управляемым. Главный гарант этого теперь - Наблюдательный совет, который, согласно закону, должен на честном, прозрачном и конкурентном конкурсе избрать Председателя Правления ПАО НСТУ", - написала председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар у себя в Facebook.

Она добавила, что сейчас, несмотря на большое покрытие и  финансирование в $40 млн в год бюджетных средств, канал остается в третьем десятке рейтинга, поэтому конкурс на новое руководство должен быть назначен как можно скорее, "чтобы в этом году новый менеджмент смог изменить эфир".

1 ноября 2016 года генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания обнародовал письменное заявление об увольнении с должности главы НТКУ. После этого он заявил, что постоянно ощущал давление со стороны власти, связанное с контентом.

В связи с этой ситуацией журналисты, депутаты и некоторые медиаэксперты направили президенту Петру Порошенко, Кабмину и Верховной Раде письмо с требованием прекратить саботаж общественного вещания. В обращении подписанты потребовали, чтобы власть обеспечила в 2017 и последующих годах "полноценное финансирование общественного вещателя в объеме гарантированном законом", а также не рассматривала отставку Аласании, "предварительно не выслушав информацию Аласании о проблемах внедрения реформы общественного вещания". Авторы письма подчеркнули, что создание общественного вещания было одним из требований во время Революции достоинства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.