Ученые подсчитали, на сколько лет бег продлевает жизнь
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Бегуны получают около трех дополнительных лет жизни, при этом они могут даже курить, пить или иметь избыточный вес, сообщает издание The New York Times со ссылкой на исследования, проведенные в Институте Купера в Далласе и в Университете штата Айова.

Анализ данных показал, что даже пять минут ежедневного бега способны увеличить продолжительность жизни, регулярные занятия бегом в любом темпе на 40% сокращают риск преждевременной смерти, и на 25% - риск смерти от сердечного приступа.

В целом, бегуны живут на 3,2 года дольше, чем люди, не практикующие бег. Если вычесть из 3,2 лет время, потраченное на пробежки, то получим "чистыми" 2,8 дополнительных лет жизни, отмечают ученые.

Исследователи подчеркивают, что для улучшения здоровья не обязательно бегать много: 10-минутных пробежек вполне достаточно. Здоровье тех, кто бегал по несколько часов и тех, кто бегал по 15 минут, было практически в одинаковом состоянии.

Несмотря на пользу бега, участвовать в марафоне исследователи не советуют, поскольку длительная физическая нагрузка вызывает повреждение почек, обезвоживание и перегрев примерно у 82% спортсменов.

30 ноября 2016 года представители Международного объединения ученых под руководством Университета Сиднея заявили, что езда на велосипеде, плавание, аэробика и теннис продлевают жизнь эффективнее, чем бег и футбол.

Читайте также: Женщины-оптимистки живут дольше - ученые

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.