Из-за плохого медобслуживания в тюрьмах выросла смертность - ГПУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Из-за низкого качества медицинского обслуживания в пенитенциарных учреждениях более чем на четверть вырос уровень смертности среди заключенных. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Органы прокуратуры провели проверки качества медицинского обслуживания в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

"Результаты проверок показали, что деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной службы по оказанию медицинской помощи оказалась недостаточной и неэффективной", - сказано в сообщении.

Согласно информации ГПУ, наиболее распространенными нарушениями права человека на охрану здоровья в тюрьмах является отсутствие надлежащих условий содержания и лечения осужденных, неукомплектованность штата врачей, их недостаточная квалификация и социальное обеспечение.

"Так, несмотря на уменьшение в прошлом году количества содержащихся в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, уровень смертности фактически вырос более чем на четверть. При этом количество летальных случаев по состоянию на 21.04.2017 увеличилось в абсолютных показателях (с 148 до 184)", - говорится в сообщении.

Основными причинами смертности, по данным прокуратуры, остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, ВИЧ/СПИД, болезни центральной нервной системы, туберкулез, а также суициды.

В связи со сложившейся ситуацией к дисциплинарной ответственности привлечены 95 должностных лиц, начато 23 уголовных производства по фактам возможного ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками.

31 марта генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что в украинских колониях с начала года умерли 144 заключенных. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.