Камамбер и Мари Арель: Google объяснил дудлом, что их связывает
2eaa11eaedfde7afc69dfb36ffc4af56.jpg

Сегодня, 28 апреля, поисковик Google новый дудл посвятил нормандской крестьянке Мари Арель, которая якобы первой начала готовить сыр камамбер.

Она родилась ровно 256 лет назад - 28 апреля 1761 года - в городе Крутт (Орн), неподалеку от Вимутье в Нормандии. Принято считать, что первый кусок камамбера был получен ею в 1791 году.

Легенда гласит, что во время французской революции она спасла от смерти монаха, а тот в благодарность открыл ей секрет приготовления этого сыра.









Читайте также: В Украине - переизбыток сыров из-за высокой цены продукта

История о происхождении сыра была изложена для общественности мэром французского городка Вимутье. В начале XX века один врач использовал для терапии пациентов сыр из Нормандии, и в благодарность излечившиеся пациенты поставили ему памятник около деревни Камамбер. Мэр Вимутье нашел в архивах, что в конце восемнадцатого века в этой деревушке жила некая Мари Арель, которая торговала на рынке необычным сыром.

Однако тот по консистенции и вкусу сыр, которые сейчас называют камамбером, возник только в конце XIX века, а массовую популярность приобрел во время Первой мировой войны.

Читайте также: Безумие и глупость: цивилизованный мир о сыроборчестве Путина

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.