Ученые хотят отправить еще одну миссию к Плутону
Фото: EPA

Тридцать ученых составили письма в поддержку запуска новой миссии к Плутону или в другое место в поясе Койпера - кольцо ледяных тел за пределами орбиты Нептуна. Об этом сообщает издание Space.com.

Письма отправили руководителю планетарной науки NASA Джим Грину, а также председателям нескольких комитетов, которые консультируют агентство.

"Нужно, чтобы сообщество осознало, что люди заинтересованы. Нам нужно, чтобы сообщество осознало, что есть важные, незавершенные цели", - сказал один из инициаторов обращения Келси Сингер, который принимал участие в подготовке миссии New Horizons - первой миссии к Плутону.

Он добавил, что NASA может сделать пролет возле другой далекой карликовой планеты - Эрис, чтобы исследовать ее, либо же приблизиться к объектам Койперского пояса.

Станция New Horizons максимально приблизилась к Плутону -12,5 тыс км - 14 июля 2015 года. В 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69 в поясе Койпера.

4 марта 2016 года сообщалось, что фотографии, сделанные межпланетным зондом NASA New Horizons, подтвердили, что так называемый "регион Ктулху" на карликовой планете Плутон стал темно-красным из-за осадков в виде метанового снега, который приобретает такой цвет под солнечными лучами.

Смотрите также: В NASA показали посадку на Плутон в цвете: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.