Папа Римский лишил сана девять украинских монахов за экзорцизм
Папа римский Франциск (фото - Getty Images)

Папа римский Франциск утвердил декреты о лишении монашеского сана отца Планчака и еще восьмерых монахов из Тернопольской области. Об этом сообщает РИСУ.

"Святейший отец Франциск утвердил декреты архиепископа и митрополита Василия (Семенюка) о лишении монашеского сана девяти монахов. Эти люди являются бывшими членами монастыря Святого Теодора Студита в с. Колодиевка Тернопольской области. Теперь они незаконно находятся в с. Посеч Ивано-Франковской области. Согласно утвержденным декретам, они теряют принадлежность к монашескому сану, не имеют права носить монашескую одежду, теряют все права и лишаются всех обязанностей, которые вытекают из составленных монашеских обетов, и не могут больше называть себя монахами", - говорится в сообщении.

В сообщении сказано, что согласно нормам церковного права, отцы Планчак и Костевский не имеют права священнодействовать. Они не могут служить литургию, совершать таинства и осуществлять другие богослужения в храме или вне его, в частности совершать любые публичные моления за больных, экзорцизмы или подобные практики.

Это решение Папы римского Франциска является окончательным и обжалованию не подлежит.

Читайте также: Папа римский хочет изменить молитву "Отче наш"

Ранее сообщалось, что 26 ноября 2018 года во время воскресной проповеди Папа римский Франциск почтил память жертв Голодомора в Украине.

25 июня понтифик во время воскресной молитвы призвал к миру в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.