Внедрение системы электронного билета, инициированное Министерством транспорта и связи, планируется завершить до конца 2009 года. Новая система будет вводиться в 4 этапа - внедрение продажи электронного билета через предприятия "Укрпочты", Интернет, экспериментальная эксплуатация и налаженная эксплуатация.

"На протяжении последующих лет мы будем проводить модернизацию и усовершенствование системы согласно требованиям времени", - сообщил заместитель Министра транспорта и связи Игорь Урбанский. Его цитирует пресс-служба ведомства.

Существенными преимуществами новой системы являются возможность приобретения билета из любой точки мира через Интернет, избрание оптимального маршрута, возможность оставить заявку в случае отсутствия билетов, дополнительные услуги и скидки.

Для Минтранссвязи введение системы электронного билета позволит не только получать развернутую аналитическую информацию о всех видах транспорта, а и усовершенствовать управление транспортными потоками и оптимизировать финансовые расчеты. В результате введения системы электронного билета прогнозируется увеличение прибыли от продажи билетов в 2,5-2,8 раза.

Такая система имеет экономические преимущества, в частности, снижение себестоимости реализации билетов и возможность сэкономить на безналичной оплате. "Система электронного билета вводится государством и прибыль будет приносить прежде всего государству", - подчеркнул И. Урбанский.

Напомним, ранее Министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что частные перевозчики будут заинтересованы во внедрении Единого электронного билета на все виды транспорта, а незаинтересованных Минтранссвязи обяжет подключиться к автоматизированной системе посредством лицензирования.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>