Сегодня в Киеве будут активно отмечать один из главных христианских праздников - Крещение.

В частности, еще в 6:00 началось празднование в Гидропарке. У всех желающих есть возможность искупаться или умыться в проруби. Также в программе праздника предусмотрены развлечения - "Расстрел Коляды" настоящей казацкой пушкой и ружьями, катание на народной карусели, традиционные украинские танцы под троистую музыку и угощение пирожками и компотом.

Чуть позже, с 12:00, в рамках акции "Писатели в проруби" в Днепр окунутся писатели Андрей Курков и Братья Капрановы, а также журналисты и простые читатели.

Не упустили шанс окунутся в Днепр и политики. Так, сегодня ожидается "зимний заплыв" главы Секретариата Президента Виктора Балоги и других украинских политиков во главе с председателем Киевской городской организации "Единого Центра" Викторией Лисничей.

Празднование Крещения в этом году в Киеве обещает быть особенным, поскольку впервые в истории столицы Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир освятит воды Днепра. Здесь же будет установлена трехметровая ледовая скульптура Крестителя Киевской Руси, святого князя Владимира.

В праздновании Крещения уже традиционно примут участие и первые лица города и государства. Так, в 13:00 на церемонии освящения воды в Днепре будет присутствовать мэр Киева Леонид Черновецкий, кроме того, в Гидропарке ожидается участие Президента Украины Виктора Ющенко.

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером, 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.