Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поздравил работников ракетно-космической отрасли с профессиональным праздником.

"Искренне поздравляю ученых, конструкторов, инженерно-технических работников с профессиональным праздником - Днем работников ракетно-космической отрасли Украины. Украина, которая со времен союзного государства тесно интегрирована в узкий круг стран, владеющих полным циклом создания и использования космической техники, за годы независимости много сделала для сохранения и приумножения кадрового и научно-производственного потенциала этой чрезвычайно важной для государства и общества отрасли. Это удалось осуществить благодаря высокому профессионализму, целеустремленности, настойчивости, самоотверженности, неутомимому творческому поиску и энтузиазму ученых, трудовых коллективов, промышленных предприятий, организаций и учреждений", - цитирует спикера его пресс-служба.

По его мнению, космическая отрасль, в которой сосредоточены мощные интеллектуальные, кадровые и производственные ресурсы, сыграет чрезвычайно важную роль в экономическом подъеме государства. "Она выступает своеобразным полигоном, где разрабатываются и внедряются в производство новейшие технологии, разработки и изобретения, испытываются самые современные механизмы и промышленное оборудование", - сказано в поздравлении.

По его мнению, динамическое развитие ракетно-космического комплекса помогает формировать Украине положительный имидж развитого, высокотехнологического, могущественного своим научным и техническим потенциалом государства. "Лишь за последние годы космической отраслью совместно с фирмами США, России, европейских стран созданы уникальные космические ракетные комплексы: "Морской старт", "Днепр", "Наземный старт". Значительным политическим и экономическим прорывом, действенным примером плодотворного сотрудничества с заграничными партнерами стали запуски ракет "Зенит" и "Днепр", - напомнил В. Литвин.

"В целом за годы независимости Украины осуществлены 112 пусков ракет-носителей отечественного производства и выведены на орбиту Земли 216 космических аппаратов", - проинформировал спикер.

"Активные и уверенные действия предприятий космической отрасли на внутреннем и международном рынках новейших технологий являются убедительным доказательством того, что экономика Украины непременно преодолеет нынешние ситуативные нелады и достигнет мировых производственных высот", - подчеркнул Председатель Верховной Рады.

"Желаю вам на этом поприще взлетов, достижений и успехов, которые бы стали достойным продолжением лучших традиций украинских ракетостроителей и приумножили добрую славу нашего государства, украинского народа. Счастья, добра, благополучия, крепкого здоровья вам и вашим семьям", - говорится в поздравлении В. Литвина.

Напомним, именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире осуществил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

День работников ракетно-космической отрасли был установлен Указом Президента Украины N230/97 в 1997 году. Как и День космонавтики в СССР, он отмечается ежегодно 12 апреля.

Подробнее об этом и других праздниках>>>

Владимир Литвин: биография и подборка новостей >>>