Управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) разоблачило организованную преступную группировку, которая "заработала" на инвалидах 4,5 млн.грн.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД, силами сотрудников Управления по борьбе с оргпреступностью в Запорожской области разоблачили организованную преступную группировку (ОПГ), которая завладела 4,5 млн.грн. бюджетных средств, предназначенных инвалидам. В состав ОПГ входили три предпринимателя - директоры коммерческих структур.

"Указанные государственные средства были выделены Запорожским областным фондом социальной защиты инвалидов по специальной программе "Социально-трудовая и профессиональная реабилитация инвалидов", которая направлена на создание рабочих мест для людей с особыми нуждами и предоставления помощи в реабилитации людей этой категории", - говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД.

Злоумышленники на протяжении продолжительного времени, говорят в МВД, предоставляли Фонду фиктивные обоснования относительно увеличения объемов финансирования, в частности, для производства меда и фруктов (приобретение соответствующего оборудования). Аферисты аргументировали это возможностью создания рабочих мест для инвалидов.

Таким образом, подвели итог в МВД, были проведены тендеры относительно закупки оборудования, где победитель уже был определен предпринимателями, а полученные из Фонда средства перечислялись на счета нескольких фиктивных предприятий. Далее вся документация - от бухгалтерских учетов до актов выполненных работ - подделывалась. Как следствие - 4,5 млн.грн. переведены в денежную наличность, оборудование не приобретено, а рабочие места для инвалидов не созданы.

Прокуратура в Запорожской область возбудила уголовное. Злоумышленникам грозит до трех лет тюрьмы.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>