Российский фонд "Признание" занимался распределением грантов среды крымских журналистов без каких-либо конкурсов, аппликаций и даже заявок на получение финансирования со стороны работников медиа, сообщила журналистка "Зеркала недели" Валентина Самар.

По информации журналистки, "премии" или "гранты" предлагались ведущим журналистам и изданиям Крыма, и часть денежных вознаграждений была принята.

По словам В.Самар, ей лично был предложен "грант" "за заслуги в гуманитарной сфере", хотя она не подавала в фонд "Признание" каких-либо заявок на финансирование. При этом человек, предложивший журналистке получить денежное вознаграждение, на вопрос об учредителях и деятельности фонда не ответил.

Впоследствии журналистке удалось выяснить, что руководителем фонда "Признание" является Сергей Борисов - директор российского экспертного центра "Мера", зарегистрированного в Нижнем Новгороде.

По информации издания, в отношении руководителя фонда С.Борисова был составлен протокол об административном правонарушении по ст.186-5 КУАП (нарушение законодательства об объединениях граждан). Неделю назад протокол был утвержден Административным судом АРК, на С.Борисова наложен штраф в размере 400 гривень.

СМИ и реклама: подборка новостей>>>