У Азарова считают, что украинский не нужно "защищать" от мифических угроз
97e1df4901dfdb613fad98ddecfb164c.jpg
У Азарова считают, что украинский не нужно "защищать" от мифических угроз

Украинский язык не нужно "защищать" от мифических угроз - его нужно развивать и расширять сферы использования. Об это говорится в заявлении Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров по поводу Международный дня родного языка.

Как отмечается в сообщении, каждый, кто хочет учиться на украинском языке, безусловно должен иметь такую возможность, равно как и те, кто родным считает другой язык. В демократической стране учиться на том языке, на котором человек хочет, который исторически используют в этой стране - естественное право гражданина. "Следовательно, здесь надо всегда находить разумный баланс в интересах граждан. Потому что родными для граждан Украины является более десяти различных языков", - уверены в Кабмине.

В документе также отмечается, что в Украине созданы надлежащие условия для изучения государственного языка. "В нашей стране 20,3 тысячи общеобразовательных школ, в которых обучаются 4,3 миллиона учеников. Сегодня в каждой 11-летней школе украинский язык ученик изучает на протяжении 1698 часов и в течение 490 часов – украинскую литературу", - сказано в заявлении.

Также сообщается, что правительство уделяет весомое внимание реализации языковой политики. Только в прошедшем году были проведены достаточно знаковые мероприятия, которые стали своеобразным стимулом для развития родного языка, пропагандировали художественное слово, способствовали выявлению талантов.

Кроме того в сообщении отмечается, что вскоре аудитория граждан, которые получают информацию на украинском, значительно расширится. Благодаря подписанию этого соглашения между Национальной телекомпанией и акционерным обществом с ограниченной ответственностью "EURONEWS" о создании украиноязычной версии международного канала "EuroNews", которым регулируется вопрос по созданию и распространению на территории Украины местной украиноязычной версии международного канала "EuroNews", украинский язык станет 11-ым языком вещания указанного телеканала. Также отмечается, что аудитория канала составляет более 300 млн. зрителей, а украинские телезрители получат круглосуточный информационный канал, ориентированный на освещение главных событий в Европе и мире. Начало трансляции украиноязычной версии международного канала "EuroNews" будет приурочено 20-й годовщины Независимости Украины - 24 августа 2011года.

Также сообщается, что Национальная телекомпания начала тестовое круглосуточное спутниковое вещание под логотипом "Первый Ukraine". В этой международной версии Первого национального осуществляется трансляция уникальных украинских проектов: программы и фильмы об украинской истории и настоящем, телеверсии знаковых событий во времена независимости Украины и много других интересных и незаурядных программ, цель которых - показать современную Украину миру.

"Содействие выпуску украинских книг остается одной из важных задач правительства. Для обеспечения выпуска книжной продукции по программе "Украинская книга" в Государственном бюджете на 2011 год предусмотрено 20 млн. гривен. За эти средства предусмотрен выпуск изданий для детей и юношества, произведений классиков украинской литературы и лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко, произведения классиков зарубежной литературы (в переводе на украинский язык), научно-популярных изданий, а также справочных и информационных изданий (энциклопедий, справочников, словарей и т.п.)", - отметили в Кабмине.

Напомним, сегодня во всем мире отмечают Международный день родного языка под эгидой ЮНЕСКО.

Правительство Азарова: подборка новостей>>>