Одним из факторов, которые привели к распространению холеры в Донецкой области, стала постоянная бездеятельность Государственной экологической инспекции Азовского моря. Так считает глава Партии зеленых Денис Москаль.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии зеленых, Москаль отметил: "Нужно просто сопоставить две даты: 29 мая в Мариуполе были госпитализированы первые больные холерой, и только 6 июня Госэкоинспекция запретила ловлю рыбы в Таганрогском и Белосарайском заливах Азовского моря. И это учитывая однозначное предварительное заключение о том, что источником инфекции стали морская вода и рыба".

Москаль считает, что этот вопиющий факт дает оценку работе экологических служб страны. " Госэкоинспекция Азовского моря не показала должного понимания ситуации и оперативности", - сказал глава партии.

Также, по его словам, первоочередной задачей экологических служб должно быть предотвращение загрязнения окружающей среды. "Они должны контролировать соблюдение норм охраны вод от загрязнения, а также использование природных ресурсов, в том числе рыбных. Особенно это актуально в летний период, когда жара усиливает инфекционные риски", - сказал политик.

В данный момент общее число больных холерой - 16, из которых 15 - в Мариуполе. Медики уже установили источник вспышки холеры. Заключения санэпидемстанции свидетельствуют о том, что источником вспышки холеры в Донецкой области стали канализационные стоки.