За взрывы в Днепропетровске пока никто не задержан, - СБУ
Владимир Рокитский (фото - ssu.gov.ua)

Служба безопасности Украины не подтверждает информацию о том, что в деле по взрывам в Днепропетровске уже есть задержанные. Об этом заявил первый заместитель главы СБУ Владимир Рокитский в Верховной Раде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, отвечая на соответствующие вопросы народных депутатов, Рокитский подчеркнул: "Я ехал сюда, и у меня не было никакой информации о задержанных лицах".

По его словам, со стороны СБУ оперативно-розыскную работу ведут целые подразделения. Никакой информации о каких-либо угрозах государству или народу Украины СБУ не получала.

Ранее источник в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области заявил журналистам, что уже задержаны первые подозреваемые в организации взрывов в центре города "Сработано очень профессионально, во взрывчатке много металлического вещества", - добавил источник.

Как минимум четыре взрыва (по другим данным - до 10) прогремели в Днепропетровске. Точное число пострадавших пока неизвестно. Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске, были безоболочными. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, близкий к правоохранительным органам Днепропетровска. По словам источника, все пока четыре подтвержденных взрыва произошли вдоль одной линии трамвая. "Взрывчатку везде заложили в урны, она, по предварительным данным, была самодельной и безоболочной. Скорее всего, организаторы взрыва рассчитывали на поражающий эффект от осколков с места заложения взрывчатки", - сказал он.

Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). В Днепропетровск выехал министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Досье на Владимира Рокитского