Ученые нашли пластик в желудках 60% морских пернатых
Фото: greenmelocally.com

Экологи из Австралии и Великобритании сообщают о глобальном загрязнении вод Мирового океана пластиковыми отходами. По результатам проведенного анализа, в желудках около 60% морских птиц отмечено содержание частиц пластика. Результаты своих исследований экологи опубликовали на сайте Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии.

К таким неутешительным выводам ученые пришли после анализа литературных источников по данной проблеме, и после проведения собственного моделирования распространения пластиковых отходов в Мировом океане, с учетом имеющихся экологических теорий. Всего в ходе исследований ученые рассмотрели 186 видов птиц, обитающих в районах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Наблюдения за пернатыми в период с 1962 по 2012 год показали, что до 80 из 135 видов птиц (около 60%) содержали в своих желудках пластиковые частицы.

В результате, было выяснено, что число жертв антропогенного воздействия среди пернатых растет с начала исследований в геометрической прогрессии.

Согласно прогнозам, полученным в результате исследований, при сохранении существующих темпов антропогенного воздействия на экосистему Мирового океана, к 2050 году 99% всех птиц будут переносить пластиковые отходы в своих пищеводах. Сегодня, на каждый квадратный километр поверхности Мирового океана приходится, в среднем, до 580 000 единиц пластиковых частиц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.