Госдеп США о езде по Украине: опасайтесь дорог и водителей
e9991d06030a3631b0cc5f30680de2a9.jpg

Государственный департамент США просит американцев, которые отправляются в Украину на автомобиле, "все время ехать так, будто вас кто-то сейчас будет атаковать". Пособие для жителей Соединенных Штатов, которые собираются путешествовать на авто по Украине, цитирует Комсомольская правда в Украине.

"Будьте готовы столкнуться с дорожными условиями, весьма отличными от Соединенных Штатов, - говорится в статье. - В целом дороги в Украине, кроме некоторых крупных городов, разбитые и неосвещенные. Вам нужно все время ехать так, будто вас кто-то сейчас будет атаковать (в оригинале defensively - оборонительно), поскольку местные водители массово игнорируют Правила дорожного движения. Вместо того чтобы окончить курс обучения, водители часто покупают свои водительские удостоверения или вообще обходятся без оных. Автомобилисты также часто находятся в опасно агрессивном состоянии и игнорируют права пешеходов, даже если пешеходный переход четко обозначен".

Также США предупреждают, что среди украинских автолюбителей считается нормой ездить по тротуарам: "Если вы идете пешком, берегитесь водителей, которые едут или паркуются на тротуаре. Многие авто, включая такси, не соответствуют привычным для США стандартам безопасности".

Американцы не забыли прокомментировать и работу украинских гаишников, которых в случае аварии "нужно ждать, сколько бы времени это ни заняло". "Часто это может растянуться на несколько часов. Зачастую полицейские не знают английского языка", - предупреждают американцев.

Еще в США не рекомендуют выезжать ночью за пределы крупных городов. Кого именно следует опасаться на украинских дорогах ночью - не объяснили.