Уровень патриотизма в Украине: каждый второй готов к эмиграции
5b0e66f89a62749e26c414c88742a33a.jpg

Согласно социологическим исследованиям, каждый второй украинец готов покинуть страну. Чиновники считают, что проблема заключается в патриотическом воспитании граждан и подготовили проект концепции программы патриотического воспитания на 2013-2017 годы, которая предусматривает активизацию пропагандистской работы в СМИ, увеличение выпуска отечественных кинофильмов и книг. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Государственной службе молодежи и спорта Украины.

По словам первого замглавы Госслужбы молодежи и спорта Сергея Глущенко, девальвация традиционных нравственных ценностей, пропаганда жестокости, бездуховности и насилия, в частности, через средства массовой информации негативно влияют на моральные и патриотические убеждения граждан Украины.

"Я не побоюсь высказать предположение, что сегодня отсутствие системного подхода, в том числе относительно патриотического воспитания, особенно молодежи и детей, поставило под угрозу государственную безопасность нашей страны", - считает он.

Глущенко отметил, что данные социологических исследований свидетельствуют, что уровень патриотизма граждан Украины является невысоким. "Среди молодежи в возрасте 18-29 лет показатель готовности к эмиграции составляет 50,4%, а в возрастной группе 30-39 лет - 42,4%. Таким образом, среди возрастной категории, от которой зависит будущее Украины, практически каждый второй допускает для себя возможность эмиграции", - подчеркнул чиновник, ссылаясь на данные Института Горшенина.

По его словам, данные социсследований за 2011 год свидетельствуют, что только около 50% студентов Украины гордятся гражданством своей страны. Глущенко отметил, что эта печальная статистика свидетельствует о необходимости решения воспитательных проблем в украинском обществе, которые способны влиять на поднятие патриотических настроений среди сограждан.

В связи с этим Глущенко сообщил, что недавно на коллегии МОН принято решение принять за основу проект концепции Общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания граждан на 2013-2017 годы. Проект разработан рабочей группой, в состав которой вошли представители Министерства образования, науки, молодежи и спорта, Минобороны, МВД, Минкультуры, Минэкономразвития, Минюста, Национальной академии педагогических наук, Национальной академии наук, Государственного института семейной и молодежной политики (ГИСМП), Запорожского областного центра патриотического воспитания молодежи, Общества содействия обороне Украины.

В частности, проект предусматривает: активизацию информационно-пропагандистской работы по патриотическому воспитанию, усиление патриотической направленности программ радиовещания, телевидения, материалов печатных СМИ, поддержка производства отечественной кинопродукции, издание произведений, постановка спектаклей, направленных на патриотическое воспитание всех категорий граждан Украины, усиление сотрудничества власти с патриотическими общественными объединениями; комплексная реализация программ патриотического воспитания молодежи на всех уровнях.

Сейчас проект Концепции находится на согласовании в подразделениях Министерства образования, науки, молодежи и спорта.