Русская Википедия закрылась в знак протеста
2c4cbeee02a12dac7f186ac9bcc628c8.jpg

Русскоязычная Википедия закрылась в знак протеста против рассмотрения Государственной Думой РФ поправок к закону об информации.

"В Думе идут слушания о внесении поправок в закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке", - говорится на главной странице русской Википедии.

Сообщество русской Википедии протестует против "введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества".

Речь идет о законопроекте N89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в котором говорится, что в целях ограничения доступа к сайтам, на которых размещается информация, запрещенная к распространению на территории РФ, "создается Единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации федеральными законами".

"Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии "и тому подобных вещей", но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечет создание в России аналога "великого китайского файервола". Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране", - отмечают представители Википедии.