Украина не выдаст России виновника трагедии под Черниговом
Фото: mns.gov.ua

Резонансное уголовное дело по трагедии в Черниговской области передано в главное следственное управление (ГСУ) МВД Украины, и судить водителя разбившегося автобуса, который является гражданином РФ, будут в Украине. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Черниговского областного УМВД Сергей Брыль, передает ТСН. 

"Это резонансный случай. Поэтому было принято такое решение. Переводом водителя Черниговского СИЗО тоже занимается ГСУ МВД Украины. Водитель совершил преступление на территории Украины, уголовное дело возбудили у нас, судить водителя также будут в украинском суде. И согласно приговору суда, мужчина будет отбывать, или не отбывать наказание тоже в Украине. Никакой речи об экстрадиции его в Россию не велось", - сказал Брыль.

Напомним, ДТП под Черниговом произошло рано утром в субботу, 7 июля. Автобус, перевозивший российских паломников из Великих Лук в Почаевскую лавру, выехал на встречную полосу дороги, съехал с обочины и перевернулся. В результате погибли 15 человек, 29 получили ранения. Всего в автобусе находились 43 человека. Основной версией причины автокатастрофы называют то, что водитель заснул за рулем из-за усталости. В настоящее время в Великих Луках идет сбор подписей для того, чтобы водителя вернули из Украины в РФ и уже здесь с ним работали правоохранительные органы.