В Черкасской области открыли памятник воинам Армии УНР
Фото: благотворительной инициативы "Героика"

29 июля этого года в селе Соколовка Жашковского района Черкасской области состоялось торжественное освящение памятного знака воинам Армии УНР. Как сообщает пресс-служба благотворительной инициативы "Героика", еще в мае этого года инициатива обратилась в сельсовет с просьбой назвать одну из улиц или площадей Соколивки именем генерал-хорунжего Армии УНР Гаврила Базильского, который родился в этом селе.

Депутаты поддержали предложение и приняли решение присвоить имя выдающегося военного деятеля центральной площади села. Также решением сельсовета было предусмотрено сооружение соответствующего памятного знака на площади им. Гаврила Базильского.

Строительство продолжалось около трех недель и было осуществлено на средства жертвователей. "В каждом городке или деревне есть свои герои Армии УНР. Для этих людей независимость не была пустым звуком. В свое время они добровольно взяли в руки оружие и рисковали жизнью, жизнью близких и родных для того, чтобы мы могли стоять под родными флагами. Они так поступали, чтобы мы были хозяевами на своей земле", - отметил мастер благотворительной инициативы Олег Собченко.

Памятник воссоздает форму ордена "Крест Симона Петлюры" - самой узнаваемой военной награды Армии УНР. На открытии монумента присутствовали селяне, гости из Киева и сельский голова Соколивки Николай Суровский, который лично помогал "Героике" в реализации проекта. Торжественное освящение памятного знака совершил иерей Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Виталий Большак.

Гавриил Базильский происходил из крестьян села Соколовка Киевской губернии. 16 июня 1917 получил звание полковника. За Первую мировую войну награжден орденом Святого Георгия IV степени, Георгиевским оружием, солдатской наградой Святого Георгия IV степени с лавровой ветвью, всеми боевыми орденами до Святого Владимира III степени с мечами и повязкой. В 1917 году стал инициатором украинского военного движения в 65-й пехотной дивизии. В конце 1917 года украинизировал дивизию и в марте 1918 года передал ее в распоряжение украинской военной власти, выведя с Румынского фронта.