Замначальника ГУ МВД Киева не наказали, а отправили на пенсию
Александр Паслен, 1961 года рождения (фото - mvs.gov.ua)

Заместитель начальника Главного управления МВД в Киеве Александр Паслен, который координировал милицию на митингах в столице 18 мая, уволен из органов внутренних дел в связи с достижением пенсионного возраста. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД в Киеве Игорь Михалко.

"Он был уволен в связи с достижением пенсионного возраста. Рапорт об увольнении он написал еще 16 апреля и был уволен 21-го числа. То что некоторые СМИ связывают это увольнение с событиями 18 мая в Киеве, это не соответствует действительности. Эти два события - просто совпадение", - подчеркнул Михалко.

Кто займет место Паслена, в МВД еще не решили.

Напомним, к дисциплинарной ответственности за бездействие во время столкновений на митинге 18 мая привлекут 15 сотрудников столичной милиции. При этом в МВД не называют, кто именно эти люди.

18 мая на улице Большой Житомирской в Киеве журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митинге избили неизвестные. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба Будо Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающего в Белой Церкви.

Милиция назначила служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента. 21 мая в МВД заявили, что подозреваемый в избиении журналистов Титушко задержан. Глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано с ч. 1 ст. 121 ("легкие телесные повреждения") на ч. 2 ст. 296 ("хулиганство") Уголовного кодекса Украины.

В оппозиции заявляют, что провокации 18 мая в Киеве организованы секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым и Министерством внутренних дел, а руководил ими "оперативный штаб по дискредитации и борьбе с оппозицией". Как отметил лидер фракции Батькивщина в парламенте Арсений Яценюк, в организации провокаций были задействованы и сотрудники СБУ.

Сам Титушко на допросе заявил, что был нанят представителями оппозиции для охраны их митинга и что журналистов он не бил. 22 мая Шевченковский суд Киева принял решение освободить его под залог в 22 тыс. 940 грн. 23 мая Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию факта нападения на журналистов.