МИД предупредил украинцев об опасностях при посещении Египта
d05c3c754b02937651bb13e123a1da7f.jpg

Во вторник, 2 июля, Министерство иностранных дел Украины порекомендовало украинцам, приезжающим Египет, избегать мест проведения массовых акций.

"В связи с обострением ситуации в области безопасности в ближайшие дни и проведением многотысячных акций протеста рекомендуем соотечественникам, находящимся в Арабской Республике Египет, в частности, в городе Каир, избегать посещения центральной площади Тахрир и прилегающего к ней района Гарден-сити; территории вокруг Президентского дворца (район Гелиополис); Конституционного суда (набережная района Маади); Министерства информации (площадь Масперо)", - говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Украинцам, отдыхающим в курортных городах на побережье Красного моря рекомендуют проводить отдых на территории отеля и воздерживаться от неорганизованных поездок за его пределы.

"Всем гражданам, которые находятся на территории Египта, рекомендуется воздерживаться от посещения мест излишнего скопления людей, не осуществлять несанкционированную фото- и видеосъемку, не принимать участия в акциях протеста, демонстрациях и других мероприятиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране пребывания. Не рекомендуется вступать в споры с местным населением по вопросам, касающимся политической ситуации в Египте", - говорится в сообщении.

В случае чрезвычайной ситуации с посольством Украины в Египте можно связаться по круглосуточному телефону +201000039648, также можно звонить на круглосуточную горячую линию МИД +380442381657.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел советует гражданам Украины воздержаться от поездок в восемь стран - Таиланд, Саудовскую Аравию, Ливию, Сирию, Ливан, Пакистан, Ирак и Гвинею. МИД также предупреждает, что опасны для отдыха некоторые регионы Египта, Турции и Бразилии.