Украина получила высшую категорию авиабезопасности
cdfe66571673ba3d83d7b008896ed315.jpg

Украина снова получила 1 категорию в классификации FAA (Федеральной авиационной администрации США). Об этом сообщается в ноте от посольства США, которую сегодня получила Государственная авиационная служба Украины.

Решение FAA, которое относит Украину к категории 1 программы IASA, базируется на результатах аудита, согласно которому Государственная авиационная служба Украины соответствует всем нормам Международной организации гражданской авиации.

"Федеральная авиационная администрация США признала значительный прогресс в области авиационной безопасности в Украине и создания прозрачной системы управления авиационной отраслью. Государственная авиационная служба Украины завершила сложную и длительную работу по возвращению Украины к 1 категории FAA, которая позволит расширить географию полетов украинских перевозчиков в Соединенные Штаты Америки и упростить разрешительные процедуры в Канаду, Японию, Австралию", - отметил председатель Госавиаслужбы Украины Анатолий Колесник.

Напомним, после проведения в 2004 году аудита FAA, из-за выявленых несоответствий международным требованиям в апреле 2005 года Украина была переведена в категории 2 программы IASA, а всем украинским авиакомпаниям было запрещено открывать новые рейсы в США, использовать дополнительные самолеты и/или увеличивать частоту на маршрутах, которые уже существовали на момент завершения аудита, а также заключать договоры code-share с американскими авиакомпаниями.