Немецкое ТВ: Министр спорта РФ причастен к допинговому скандалу
Виталий Мутко (фото - minsport.gov.ru)

Немецкий телеканал ARD заявил о причастности министра спорта России Виталия Мутко к сокрытию положительных допинг-проб российских спортсменов. Соответствующий фильм-расследование был продемонстрирован 8 июня, передает Радио Свобода.

Журналисты приводят переписку двух россиян, которые обсуждают выявление допинга в пробе неназванного игрока футбольного клуба Краснодар в 2014 году. Участники переписки договариваются обратиться за инструкциями к "ВЛ" (как заявляют журналисты, это инициалы Виталия Леонтьевича Мутко), и никто из игроков Краснодара в итоге не был дисквалифицирован.

Авторы фильма считают, что Мутко мог знать об употреблении спортсменами допинга не только на уровне футбольной Премьер-лиги, но и на Олимпийских играх, и мог помогать скрывать эту информацию.

Кроме того, российский министр спорта и его советник, как заявляют в фильме, влияли на президента Всемирной антидопингового ассоциации для прекращения расследования по допингу против России.

Читайте также: Олимпийские чемпионы РФ употребляли допинг - экс-глава АДЦ Москвы

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что российские легкоатлеты, которые попались на допинге, могли откупиться от дисквалификации за $500 тысяч, которые затем поступали в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF).

После выхода анонса фильма ARD 8 июня Виталий Мутко заявил, что задачей авторов стало желание "очернить Россию" и "бросить тень" на эту страну. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле к этому относятся "как к абсолютной клевете", до тех пор, пока не услышат "каких-то понятных доказательств или подтверждений".

Впервые ARD выпустил фильм о допинге в российском спорте в декабре 2014 года. После его выхода Комиссия Всемирного антидопингового агентства провела собственное расследование и обнаружила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами при активной поддержке тренеров и чиновников.

Россия была отстранена от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В середине мая президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах допустил возможность отстранения всей российской сборной от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала.

Читайте также: В РФ завели дело на экс-руководителей федерации легкой атлетики

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.