Битва двух команд-открытий Евро-2016. Венгрия-Исландия 1:1

В первом матче второго тура группы F на марсельском "Велодроме" сегодня играли команды, сумевшие удивить Европу туром ранее. Венгры в стартовом для себя матче со счетом 2:0 обыграли Австрию, а Исландия сотворила первую сенсацию турнира, сыграв в результативную ничью 1:1 с португальскими "селесао". Сборные, которых до начала турнира букмекеры относили к разряду бесспорных аутсайдеров, в первых двух матчах выглядят очень достойно.

Конечно, всю игру преимущество было на стороне более техничных венгров. Исландцы сознательно играют вторым номером, дисциплинировано работая в защите и выжидая 1-2 шансов проявить себя впереди через стандарты. Сегодняшний матч не стал исключением.

В первом тайме процент владения мячом был 62% на 38% в пользу мадяр, однако до серьезных угроз воротам Халльдоурссона дело так и не дошло. В свою штрафную исландцы пропускать игроков Венгрии не спешили, а дальние удары точностью не отличались.

Первый опасный момент в матче, как ни странно, создали исландцы. На 31-й минуте Гудмундссон вышел один на один с голкипером Венгрии Габором Кираем, но переиграть ветерана у игрока сборной Исландии не получилось. Однако уже на 39-й минуте счет стал 1:0 в пользу нордов - после розыгрыша углового у ворот Венгрии мадярский вратарь нарушил правила против игрока Исландии, за что арбитр встречи назначил 11-метровый удар. К мячу подошел Сигурдссон и без проблем развел по углам ворот снаряд и вратаря Венгрии. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме венгры продолжили контролировать мяч на чужой половине поля, но мощные исландцы перекрывали все свободные зоны и не давали сопернику выйти на ударные позиции. Там, где бессильными оказались форварды венгров, помогла защита Исландии. На 88-й минуте после очередной атаки мадяр и прострела во вратарскую Исландии с правого фланга, защитник северян Биркир Саварссон срезал мяч в свои ворота. 1:1 и венгры праздновали этот гол так, будто уже выиграли чемпионат Европы. До конца встречи счет не изменился

После двух туров в группе F Исландия и Венгрия не знают поражений. В активе мадяр 4 очка, у Исландии - два. Еще две команды группы - Португалия и Австрия сыграют между собой сегодня в 22:00 по киевскому времени. В третьем туре этой группы встретятся пары Португалия-Венгрия и Австрия-Исландия.