Владимир Кличко - Тони Томпсон: все о предстоящем бое
Владимир Кличко и Тони Томпсон (фото: ЕРА)

Абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко встретится с обязательным претендентом на титул IBF американцем Тони Томпсоном. Этот бой пройдет 7 июля в столице Швейцарии Берне на стадионе "Stade de Suisse". Бой начнется традиционно около полуночи по киевскому времени, прямую трансляцию будет вести телеканал "Интер".

Четыре года назад Кличко уже нокаутировал Томпсона в одиннадцатом раунде и перед вторым боем признался, что у него не было желания встречаться с Томпсоном еще раз. "Лучше бы я провел бой против кого-то другого, с кем еще не дрался. Но у меня нет выбора. Я должен отстаивать свои титулы. Не я назначал Тони в соперники. Он сам пробил дорогу к званию обязательного претендента", - сказал Кличко-младший.

40-летний Томпсон на профессиональном ринге провел 38 боев, из них выиграл 36, причем 24 завершил нокаутом. После поражения от Кличко в 2008 году, американец провел пять боев с довольно посредственными боксерами и все выиграл техническим нокаутом. Последний раз Томпсон выходил в ринг более года назад. При этом он оптимистично оценивает свои шансы, так как, по его словам, хорошо знает стратегию Владимира. Томпсон не только был соперником украинца, но и свое время был его спарринг-партнером.

"После моего поражения от Кличко в 2008 году и я, и моя команда не отказались от амбиций вновь попытаться завоевать титул. Я не буду много и долго говорить, потому что столь же хорошо воспитан, как и Кличко. Знаю, что меня ждет. У меня есть план на этой бой. И думаю, что это сыграет решающую роль", - сказал Томпсон.

Кличко-младший серьезно относится к своему сопернику, несмотря на то, что американцу осенью стукнет 41 год. По мнению украинца, это только является для соперника дополнительной мотивацией. "Ведь для него это последний шанс в карьере стать чемпионом мира. А на этом этапе спортивной биографии любой спортсмен очень опасен. Мне было весьма непросто готовиться к поединку с Томпсоном. Очень трудно найти столь классного спарринг-партнера, который в придачу был бы еще и левшой", - отметил Владимир.

А вот тренер украинца Эммануэль Стюард уверен в победе своего подопечного и пообещал Томпсону нокаут в течение первых пяти раундов. "У Томпсона один из лучших ударов правой, которые я когда-либо видел. В нынешнем бою нам следует давить на соперника, действовать агрессивно. Если это удастся, то Владимир нокаутирует Тони максимум за пять раундов", - сказал тренер.

Не сомневаются в победе Кличко и букмекеры. Коэффициент на победу украинца составляет 1,03 к 1, тогда как на выигрыш Томпсона - 11 к 1. Ничья - 34 к 1. При этом, эксперты считают, что бой продлится все 12 раундов и Кличко выиграет по очкам.

Досье на Владимира Кличко