Блаттер: Проведение ЧМ-18 в России - тайная сделка
Йозеф Блаттер (фото - EPA)

Глава FIFA, которого ранее отстранили от деятельности, Йозеф Блаттер рассказал в интервью Financial Times о "джентльменском соглашении" между лидерами футбольной организации о проведении чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Текст был опубликован на сайте издания, передает телерадиокомпания Дождь.

По словам Блаттера, лидеры FIFA договорились между собой отдать чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах "двум супердержавам" - России и США. "Это было неофициально. Это было дипломатически оговорено", - объяснил он.

Несмотря на то, что чемпионат мира по футболу в 2022 году пройдет в Катаре, сам Блаттер голосовал за США. Также он рассказал, что Мишель Платини (глава УЕФА) сорвал сделку в последний момент из-за бывшего президента Франции Николя Саркози. Платини голосовал за Катар.

После голосования, которое определило место проведения ЧМ-2022, Катар объявил, что начал испытывать французские истребители Dassault Rafale. В апреле 2015 года страна приобрела 24 таких самолета за 7 миллиардов долларов, намеревалась она купить еще 12.

В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил от работы Блаттера и Платини на 90 дней.

Масштабные антикоррупционные расследования в отношении высокопоставленных чиновников ФИФА начались еще в мае 2015 года. Тогда ФБР обвинило многих сотрудников федерации в коррупции. Между тем, президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок. Однако в начале июня он заявил, что решил покинуть свой пост. В сентябре 2015 года он отказался это сделать.

Согласно регламенту ФИФА, Блаттер будет исполнять обязанности президента организации до следующих выборов. Они запланированы на 26 февраля 2016 года. 

Читайте также: Иорданский принц зарегистрирован кандидатом на пост главы ФИФА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.