Олимпиада-2012 открывается сегодня в Лондоне
Олимпийский стадион в Лондоне (Fotobank/Getty Images)

Сегодня в Лондоне состоится торжественная церемония открытия ХХХ Летних Олимпийских игр. Церемония открытия пройдет на Олимпийском стадионе, а начало соревнований ознаменуют удары Биг-Бена и тысяч других колоколов по всей Великобритании в течение трех минут. Прямая трансляция на Первом национальном начнется в 23:00. Церемония будет длиться около трех часов.

Неотъемлемой частью празднования начала Олимпийских игр станет парад стран-участниц. Первым, по традиции, на олимпийский стадион выйдет команда Греции, как страны, подарившей миру Олимпийские игры, а замыкать колонну будет хозяйка турнира сборная Великобритании. Право объявить Игры открытыми будет предоставлено Королеве Великобритании Елизавете II.

Кульминацией церемонии открытия будет зажжение Олимпийского огня, который будет пылать над стадионом в течение всего периода проведения соревнований. Имя человека, которому доверили зажечь огонь Олимпиады, держится в строжайшем секрете.

Лондон стал первым городом в истории, который примет Олимпийские игры в третий раз. Ранее Игры проходили здесь в 1908 и 1948 годах. На соревнования съехались 16 тысяч спортсменов из 204 стран мира. Они разыграют 302 комплекта медалей в 32 видах спорта.

Украину на Олимпиаде будут представлять 245 спортсменов в 28 видах спорта. Флаг Украины на торжественной церемонии открытия Игр понесет дзюдоист Роман Гонтюк.

Основные медальные надежды в нашей команде связаны с боксом, легкой атлетикой, греблей, фехтованием, стрельбой из лука и пулевой стрельбой. По мнению букмекеров, украинцы выиграют семь золотых медалей, как и четыре года назад.

Олимпиада-2012 завершится 12 августа.